12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кучевасова Ирина Александровна378
МАОУ "ООШ "Союз"
Россия, Пермский край, Чусовой
1

Родительское собрание на тему «Тепло родного очага».



Цель: создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей.

Задачи:

1. Расширение представлений о возможностях семьи в воспитании младшего школьника.

2. Создание условий для рефлексии опыта сплочения семьи на нравственных, гуманистических основаниях.

3. Выявление дополнительных возможностей влияния семейных традиций, устоев на формирование понимания ребенком роли семьи в перспективе жизни человека.

Форма проведения: совместная с детьми семейная гостиная.

Этапы подготовки.

1. Подбор конкурсных заданий для использования в сценарии.

2. Проведение теста «Семейные проблемы глазами детей». Приложение 1.

3. Выполнение «домашнего задания» по созданию семейных гербов и девизов.

4. Подготовка выставки детских рисунков на тему «Моя семья» и экспонатов музея «Семейная реликвия».

5. Цитаты на доску.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л.Н.Толстой)

6. Подготовка памяток-открыток для родителей.

Приложение 2.

Ход проведения.

Слайд 1.

Звучит фонограмма песни «Семья», участники рассаживаются за столы семьями, вместе – взрослые и дети.

Слайд 2.

Здравствуйте, дорогие гости! Сегодняшнее собрание мне хочется провести в форме семейной гостиной совместно с детьми. И вот почему. 15 мая Щелчок. празднуется Всемирный день семьи, и наше собрание тоже будет посвящено семье. Семья… Это замечательное слово, которое означает уют, тепло, поддержку близких и просто общение. Без семьи человеку очень трудно жить, поэтому ее надо ценить и укреплять. Об этом мы сегодня и поговорим. В качестве эпиграфа к нашему собранию я взяла строки Л.Н.Толстого. Слайд 3.

И первое, с чего мы начнем, это познакомимся с нашими семьями поближе. О них нам расскажут дети. Знакомство с семьями.

Вот как много интересного мы узнали о ваших замечательных семьях. Большое спасибо! А теперь продолжим. Слайд 4.

Издавна о доме, о семье говорили с любовью и почитанием. До нас дошли сказки, поговорки, пословицы о доме и о семье. Давайте-ка их вспомним. (Семьям раздаются конверты с разрезанными пословицами: начало – конец. Нужно составить пословицы правильно).

Читаем и проверяем. Слайд 5.

В гостях хорошо – а дома лучше.

Не красна изба углами – красна пирогами.

Хозяюшка в дому – что оладышки в меду.

Каково на дому, таково и самому.

Дом вести – не бородой трясти.

Не нужен клад, когда в семье лад.

Родители трудолюбивы, и дети не ленивы.

Умел дитя родить, умей и научить.

Семья без детей, что дерево без корней.

Учи дитя, пока поперек лавки лежит.

Где любовь да совет, там и горя нет.

Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле.

На что и клад, когда у мужа с женой лад.

Детей наказывать стыдом, а не грозою и бичом.

Молодцы! А сейчас я хочу обратиться к младшим представителям семей, нашим детям. Знаете ли вы, как раньше жили? Семьями большими все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. О такой большой семье у нас есть загадка.

Слайд 6.

Попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек.

Ученик: Задам сейчас задачу я.

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад,

И чистота вот почему:

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка.

А самый младший – я.

Какая же у нас семья?

Ребята наперебой называют цифры. Того, кто отгадал правильно, приглашают к доске и просят объяснить ответ. Правильный ответ: 6 человек (брат, сестра, их родители и бабушка с дедушкой, родители папы. На это указывает слово «невестка», так называют родители папы его супругу, то есть маму этих детей).

Давайте разовьем тему родственных отношений и попросим родителей ответить на несколько вопросов.

Кого называют тещей?

Кто такая свекровь?

Кто кого называет зятем?

Кого называют деверем?

А кого дядей?

Кто такая золовка?

Молодцы! Наверное, вы очень любите своих родственников, раз так хорошо отвечаете на мои вопросы.

Что ж, идем дальше. Слайд 7. А теперь предлагаю разделиться на две команды: взрослые и дети. Каждому взрослому предлагаю карточки с заданиями, ответы на них вы должны записать на листочках. А дети пока играют в игру «Угадай!». (Дети быстро рисуют свою ладошку, а родители потом угадывают рисунки своих детей). Звучит музыка по щелчку.

Задания на карточках.

Назвать пять имен друзей сына (дочери).

Назвать три любимых занятия сына (дочери).

Назвать три нелюбимых занятия сына (дочери).

Назвать три любимых телепередачи своего ребенка.

Назвать любимую книгу своего ребенка.

Назвать два любимых школьных предмета своего ребенка.

Назвать любимую компьютерную игру своего ребенка.

По окончании конкурса, дети вслух отвечают на те же вопросы с карточек и сравнивают с ответами родителей. А мамы отгадывают, где ладошка их ребенка, т.е., рисунок ее ребенка.

«Угадай маму по руке».

Милые наши мамочки! Вы – самый главный член каждой семьи! Как много вы успеваете, какие вы молодцы! Представьте себе, помимо того, что наши мамы имеют профессии, замечательно трудятся, они еще и дома успевают делать много дел. Например, в семье из 4-х человек, мама в течение года перемывает 28 000 ложек и вилок, 13 000 тарелок, 8 000 кружек и т.д. А общий вес посуды, переносимой из кухонного шкафа и обратно, составляет в год около 5 тонн. Не мешало бы переложить хотя бы парочку тонн еще на чьи-то плечи. Хочется сегодня сказать нашим труженицам огромное спасибо за их вселенскую доброту, всепрощение и неутомимость.

Дети дарят подарки-банки.

 

 

Как много ошибок мы могли бы избежать, если бы никогда не забывали, что каждый из нас – звено в цепи поколений. Наши добрые дела и поступки окрыляют наших детей, а плохие – ложатся на них тяжким бременем. Ведь дети наследуют историю нашей жизни.

Слайд 8.

Я расскажу вам одну легенду о семье. В давние времена жила большая дружная семья из 100 человек. В ней всегда царили мир, любовь и согласие. Молва о ней долетела до правителя страны. Он вызвал к себе главу семьи и спросил у него: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Тот взял бумагу и написал на ней что-то. Ответ удивил правителя: на листе бумаги было написано 100 раз слово «понимание»!

Как мы видим, понимание в семье играет очень важную роль. Понимать друг друга, значит, прежде всего, очень хорошо знать. Относитесь друг к другу с пониманием, и в вашей семье все будет замечательно.

Учитель: Семью объединяют и увлечения, совместные хобби. Хобби, особенно семейное, расширяет кругозор и, возможно, открывает самому человеку доселе скрытые таланты. Поведайте нам, пожалуйста, о своих увлечениях. Возможно, для тех, кто еще не определился в своих пристрастиях, это будет особенно интересно. (Желающие знакомят с увлечениями).

Учитель: Дорогие друзья, вот и подошла к концу наша встреча, сегодня, мне кажется, она у нас получилась по-настоящему теплая семейная. Спасибо вам за открытость, искренность и любовь. Любовь к детям, родителям, просто людям. Пусть вокруг вашего семейного очага всегда будут близкие люди, а ваши семьи будут счастливы. Давайте вместе попробуем закончить следующие высказывания:

Слайд 9.

Семейное счастье – это…

Самое трудное в семейной жизни – это…

У нас в семье под запретом…

Если мы ссоримся, то…

Радость в моей жизни – это…

Если у ребенка что-то стряслось, то…

Главное в счастливой семье – это…

Дорогие гости. Я предлагаю вам принять участие в проекте под названием «Легенда семьи». Нужно как можно больше узнать о своих предках: фамилии, имена, отчества, даты рождения, место жительства, род занятий и пр. Еще в древние времена каждая знатная семья имела свой герб и девиз. Они передавались из поколения в поколение. На гербе изображали то, что больше всего подходит семье: семейные профессии, увлечения и т.д. Я предлагаю вам положить начало семейной традиции, которую вы будете передавать из поколения в поколение: придумать герб и девиз для своей семьи, а также попробовать составить генеалогическое дерево. Слайд 10. Заготовки раздать.

 

Слайд 11.

Лучшие умы человечества искали и ищут ответ на вопрос: «В чем смысл жизни?» Многие считают, что смысла в ней нет вообще, поскольку человек рождается и умирает. Грустные мысли…

А мы сегодня вместе пришли к выводу, что главное на Земле – семья и любовь. Любовь к ребенку, к мужу, к матери, к брату. Все остальное, как бы оно ни было красиво и важно, - одежда, мебель, путешествия, деньги, машины, успех в делах, - лишь прилагается к главному – к семье, в которой царят любовь, сострадание, нежность, милосердие. И когда все в твоем доме любят друг друга, то поневоле пытаются сделать так, чтобы все остальные вокруг были такими же, любящими и счастливыми. Да, все начинается с семьи и дома – и добро, и зло. Слайд 12. Так пусть в мире будет больше счастливых семей, а значит, добра. Щелчок.

Заповеди семейного воспитания.

Принимайте ребенка таким, какой он есть.

Никогда не приказывайте по прихоти.

Никогда не принимайте решения в одиночку.

Собственное поведение родителей – самый решающий фактор в воспитании детей.

Говорите обо всем без боязни и сохраняйте доверие к тому, кто задает каверзные вопросы и противоречит.

Не допускайте никаких излишеств в подарках детям.

Во всем нужно действовать собственным примером.

Объединяйтесь, когда нужно преодолеть какие-то трудности, все делайте сообща.

презентация
PPTX / 903.84 Кб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

